Résultats de la troisième journée

eda

Cette troisième journée de championnat offre déjà les premiers enseignements importants de la saison, pour nos équipes évoluant au niveau national et régional ainsi qu’en première provinciale.

Chez les messieurs, en D2 nationale, Bouillon et Aye confirment, en obtenant deux belles victoires, respectivement contre Zoersel (12-4) et à Auderghem (7-9), que leur potentiel devrait leur permettre d’assurer une bonne place dans la première partie de tableau de leur série.

En régionale, Jamoigne et Melreux ont connu des fortunes diverses dans leur match au sommet. Si les Gaumais s’imposent – en futur champion ? – à Malonne (7-9), grâce à un duo Borbouse-Servais presqu’irrésistible, Melreux a dû baisser pavillon face aux expérimentés B2 de Woluwé (11-5). Notons également les belles victoires de Sélange – privé de Sébastien Toussaint (B4) – à Auderghem (7-9) et de Dinez contre Arc en ciel (10-6).
Chez les dames, tous les regards étaient tournés vers le derby en D2 nationale, série B, entre Ochamps et Aye. Un derby qui a tenu toutes ses promesses et qui s’est joué dans le dernier match à la belle, entre Virginia Stanescu (B4) et Jana Bernard (B6). La jeune prodige Bernard a su rester calme et sortir le grand jeu pour disposer de l’expérimentée et accrocheuse Stanescu et offrir à ses couleurs une victoire déjà importante dans la course au maintien.
Finalement, notons encore que le sommet en P1 messieurs a été remporté 9-7 par Biermonfoy contre Aye.
Voici, à la suite, toutes les rencontres en détails de ce week-end. Découvrez également, dans notre journal de ce lundi, le compte rendu et les anecdotes de ces rencontres ainsi que notre joueur ou joueuse de la semaine.

Messieurs
Nationales
Division 2
- Série A : Bouillon 12 – Zoersel 4
Bouillon ; Diouf (B2) 4, Brasseur (B4) 3, Hennon (B6) 4, Crasset (B6) 1
Zoersel : W. Bickx (B4) 1, J. Bicks (B4) 0, Wouters (B6) 2, Simons (C0) 1

Evolution du score : 4-0, 5-1, 6-2, 7-3, 9-3, 10-4
- Série D: Auderghem B 7 – Aye 9
Logis : Bady (B2) 2, Cavez (B2) 2, Gilles (B2) 2, Heraly (B6) 1
Aye : Lobet (B2) 4, Robert (B2) 4,Huet (B4) 1, Raiwet (C0) 0
Evolution du score : 3-5
Régionales
- Série A : Woluwé 11 – Melreux 5
Woluwe : Goffart (B2) 3, Yao (B2) 3,Rosmarin (B4) 2 , Hendrickx (B6) 3
Melreux : Gathy (B2) 1, Houziaux (B2) 1, Lambert (B4) 3, Pierre (B6) 0
Evolution du score : 4-4, 5-5

- Série B : Malonne 7 – Jamoigne 9
Malonne : Duvivier (B2) 3, Degros (B2) 2, Marchal (B4) 2, Pietquin (B4) 0
Jamoigne : Servais (B0) 4, Borbouse (B4) 3, De Grox (B4) 1, Flostroy (B6) 1
Evolution du score : 0-2, 2-2, 2-4, 4-4, 5-5, 6-6, 7-7

- Série D : Dinez 10 – Arc en ciel B 6
Dinez : Georis (B4) 4, Guilliaume (B4) 3, Viroux (B6) 2, Sepult (B6) 1
Arc en ciel : Sterkx (B4) 3, De Doncker (B4) 2, De Schrijver (B6) 0, Vanobbergen (B6) 1
Evolution du score : 0-2, 2-2, 2-4, 4-4, 6-4, 7-5, 8-6

- Série E : Auderghem 7 – Sélange 9
Ottignies : Bothy (B4) 2, Maniet (B6) 1, Hermans (B6) 0, Schmitz (B6) 4
Sélange : Delmarko (B4) 3, Diels (B6) 2, Corvina (B6) 3, Di Iorio (C2) 1
Evolution du score : 1-1, 2-2, 3-3, 4-4, 5-5, 6-6, 7-7

Dames
Nationales
Division 1
- Nodo Ekeren 8 - Dinez A 2
Ekeren : Degrave (A16) 2, Vandeberge (B0) 3, Lauwers (B2) 2
Dinez : C. Guillaume (B2) 2, M. Spoiden (B4) 0, A. De Vinck (D2) 0
Evolution du score : 4-1

- Braine l'Alleud 3 – Virton 7
Braine l’Alleud : Alpen (B4) 3, Monseux (B2) 3, Coolens (C0) 0
Virton : Déom (B4) 1, Lambinet (B6) 1, Lommel (C2) 1
Evolution du score : 1-1, 2-2, 4-2, 5-3
Division 2
Série A:
- Fleur Bleue 2 - Les Fossés 8
Fleur Bleue : Massage (B6) 1, Alexander (B6) 0, Struman (B6) 1
Les Fossés : Bourguet (B2) 3, Rech (B6) 3, Piccinin (C2) 1
Evolution du score : 0-2, 1-3, 2-6

- Dinez B 5 – Dour Palette 5
Dinez : Guebs (B6) 2, Georis (B6) 2, Degodenne (C0) 1
Dour : Morazzini (B4) 3, Meurisse (C0) 1, Jenart (C2) 0
Evolution du score : 0-2, 1-3, 3-3, 4-4, 5-4

Série B :
- Ochamps 4 – Aye 6
Ochamps : Stanescu (B4) 2, Tholl (C2) 1, Bossicart (C4) 0
Aye : Bernard (B6) 3, Joiris (C0) 2, Simon (C0) 1
Evolution du score : 0-2, 1-3, 3-3, 4-4,

Régionales
Série A :
- Jamoigne 7 – Hastiere 3
Jamoigne : Borbouse (B2) 3, Brévery (B6) 3, Reynders (D6) 0
Hastière : Maltier (C0) 1, Cat (C2) 1, Francise (D4) 1
Evolution du score : 1-1, 2-2, 4-2, 5-3
- Dinez C 9 – Astrid Herstal C 1
Dinez : Ancion (C0) 3, Jetten (C2) 3, Guillaume (C4) 2
Astrid : Martin Otero (C4) 1, Brajkovic (C6) 0, Michel (D0) 0

Série B:
- Ecaussines 3 – Wellin 7
Ecaussines : Lefebvre (C0) 2, Dejardin (C2) 2, Bastien (C6) 2
Wellin : Sion (C4) 3 Hubaille (C6) 0, Minschaert (D0) 0
Evolution du score : 1-1, 2-2, 4-2

P1 messieurs
Hachy A 7 - Tenneville A 9
Hachy : Gonissen (B6) 3, Galliez (B6) 3, Bouillon (C0) 1, Barras (C2) 0
Tenneville : Lambert (C0) 4, Borrey (C0) 1, Eschweiler (C0) 2, Nizet (C0) 2
Evolution du score : 2-2, 4-4, 5-7

Lafosse 6 - Virton 10
Lafosse :Evrard (C0) 3, Breuer (C2) 2, Fontaine (C2) 1, Mattihjsen (D6) 0
Virton : Decker (B6) 4, Giffe (C2) 2, Hausman (C2) 3, Déom (C2) 1
Evolution du score :2-2, 3-5, 5-7


Neufchâteau 12 - Schoppach-Arlon 4
Neufchâteau : Goffin (B4) 3, Volvert (B6) 2, Kerger (C0) 3, Guebs (C0) 4,
Schoppach : Van Loo (B2) 1, Nicolas (C0) 0, Mandy (C2) 3, De Beir (C2) 0
Evolution du score : 3-1, 6-2, 10-4

Biermonfoy A 9 - Aye B 7
Biermonfoy : Lonnoy (B6) 2, Pirson (B6) 3, Ernalsteen (B6) 2, Ergot (C0) 2
Aye : Louche (B4) 3, S. Lobet (B6) 3, B. Lobet (B6) 0, Vanlangendonck (B6) 1
Evolution du score : 3-1, 6-4, 8-6


Marloie 16 - Libramont 0
Marloie : Maka (B2) 4, Rizzo (B6) 4, Herman (B6) 4, Lega (C0) 4
Libramont : Leyder (B4) WO, Toussaint (C0) 0, Lamby (C0) 0, Berenger (E0) 0
Evolution du score : 8-0
 


Retour sur ALSPORTS Contactez-nous Facebook ALSPORTS